HERMANA SOL, LA

HERMANA SOL, LA

VOL. 6 - LAS SIETE HERMANAS -LA HISTORIA DE ELECTRA

RILEY, LUCINDA

9,95 €
IVA incluido
Editorial:
DEBOLSILLO, NUEVAS EDICIONES DE
Año de edición:
2021
Materia
Literatura anglosajona
ISBN:
978-84-663-5569-8
Páginas:
752
Encuadernación:
Butxaca
Colección:
DEBOLSILLO - BESTSELLER

Disponibilidad:

  • La Llar - Sant AntoniDisponibilidad inmediata
  • La Llar- Passeig de la Plaça MajorDisponibilidad inmediata

De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre. La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati «Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Artículos relacionados

  • LO QUE FALTA
    FRANK, MICHAEL
    Una novela sobre la desgarradora experiencia de querer ser madre... y no poder. Una de las experiencias más desgarradoras que se le pueden presentar a una mujer al final de la treintena que desea ser madre es descubrir que no puede. "Lo que falta arranca" cuando Costanza Ansaldo, traductora italo-estadounidense, viaja a Italia un verano para dar un nuevo comienzo a su vida, un...
    Disponibilidad inmediata

    18,95 €

  • TESTAMENTO DEL ESTOICO, EL
    GALSWORTHY, JOHN
    Sylvanus Heythrop, un anciano que apenas es capaz de ocultar la ruina económica motivada por algún desacierto en las empresas que preside, solo tiene una preocupación: proteger a la viuda de un hijo que él tuvo fuera del matrimonio y que le dejó dos nietos alegres y atractivos en los que el viejo Sylvanus se reconoce. Hedonista, egoísta y valiente, consciente de que su tiempo t...
    Sin stock - Consultar plazo de entrega

    16,95 €

  • BEAN DE EGYPT, MAINE, LOS
    CHUTE, CAROLYN
    Los Bean viven enfrente. Los ves a diario desde el amplio ventanal del salón. Son horteras y chabacanos, tienen pinta de cromañones y nunca van a la iglesia. Son ciento y la madre. Se reproducen como moscas. Huelen fuerte. Su jardín está sembrado de basura y agujeros. Lo que ocurre dentro de esa casa prefabricada es un misterio. En verano ondean sus cortinas de plástico y se es...
    Disponibilidad inmediata

    24,00 €

  • REENCUENTRO
    UHLMAN, FRED
    «Una pequeña obra maestra… Pienso sinceramente que este volumen ocupará un lugar perdurable en cualquier biblioteca.» Arthur Koestler Entre dos jóvenes de dieciséis años –Hans, nacido en una familia judía, y Konradin, rico aristócrata– surge una intensa amistad cuando coinciden en una selecta escuela de enseñanza media. Nos hallamos en la Alemania de 1932. Sin embargo, al cabo ...
    Disponibilidad inmediata

    8,95 €

  • POLVO NUNCA SE ASIENTA, EL
    QUINN, KARINA LICKORISH
    Disponibilidad inmediata

    24,00 €

  • DOS VECES EN EL MISMO RÍO
    OFFUTT, CHRIS
    A los diecinueve años, a Chris Offutt ya se le habían cerrado las puertas del Ejército, del Cuerpo de Paz, de la Guardia Forestal y de la Policía, así que abandonó su hogar en los Apalaches y se dirigió hacia el norte para dar comienzo a una serie de viajes que después lo llevarían de costa a costa por Estados Unidos, un país habitado por una variedad impredecible de vagabundos...
    Disponibilidad inmediata

    22,00 €

Otros libros del autor

  • ASESINATO EN FLEAT HOUSE
    RILEY, LUCINDA
    Una emocionante nueva novela de crimen y misterio por la autora de la saga superventas Las Siete Hermanas. En el tradicional colegio St Stephens, en la idílica campiña de Norfolk, un estudiante muere en extrañas circunstancias. Su cadáver es encontrado en Fleat House, uno de los internados, y el director se apresura a explicar que fue un trágico accidente. Pero cuando la det...
    Disponibilidad inmediata

    20,90 €

  • HERMANA PERDIDA, LA
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...
    Disponibilidad inmediata

    10,95 €

  • SIETE HERMANAS, LAS/ LA HERMANA TORMENTA/ LA HERMANA SOMBRA (PACK 3 VOLS.)
    RILEY, LUCINDA
    Las historias de Maia, de Ally y de Star reunidas en un mismo pack que nos descubre una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología. LAS SIETE HERMANAS Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista...
    Disponibilidad inmediata

    29,85 €

  • HABITACIÓN DE LAS MARIPOSAS, LA
    RILEY, LUCINDA
    Por la autora del fenómeno editorial Las siete hermanas, una maravillosa saga familiar inglesa llena de secretos, viejos amores y nuevas oportunidades. Posy Montague se aproxima a su setenta cumpleaños. Todavía vive en la encantadora casa familiar, Admiral House, entre los magníficos paisajes de Suffolk en los que transcurrió su idílica infancia cazando mariposas con su padr...
    Disponibilidad inmediata

    10,95 €

  • SIETE HERMANAS, LAS (EDICIÓN LIMITADA A UN PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 1
    RILEY, LUCINDA
    Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante m...
    Disponibilidad inmediata

    6,95 €

  • CHICA ITALIANA, LA
    RILEY, LUCINDA
    Una novela llena de glamour, intriga y romance, por la autora de la saga superventas Las Siete Hermanas. Rosanna Menici es muy joven cuando conoce a Roberto Rossini, el hombre que le cambiará la vida. En los años siguientes, sus destinos se verán entrelazados por sus extraordinarios talentos como cantantes de ópera y también por su incombustible pero obsesivo amor, un amor q...
    Disponibilidad inmediata

    20,90 €